GE Vernova (GEV)
所在层:第 7 层(发电设备——燃气轮机 + 电网/输配电) 当季:Q2 2026(截至 2026-06-30) 最近更新:2026-10-06
核心判断:GE Vernova 卖"造电和送电的机器"——大型燃气轮机(发电)和变压器、开关设备、高压直流输电等电网设备(送电),外加风电。数据中心缺的正是可随时调度的电和把电接进来的电网,两样它都做,且两边都供不应求,所以它是电力瓶颈里定价权最清楚的卖方之一。需要分开看的是:订单与产能预留把需求锁到 2030 年前后,但今年的现金流大头来自客户预付款而不是利润,风电仍在亏损。
当季快照 · Q2 2026(截至 2026-06-30)
金额为美元。
| 指标与口径 | 本季 | 对照 |
|---|---|---|
| 订单 | 242 亿 | 同比有机 +88% |
| 总在手订单(RPO) | 1,760 亿 | 环比增 130 亿 |
| 营收 | 111.0 亿 | +22%,有机 +12% |
| GAAP 净利 / 摊薄每股 | 6.49 亿(利润率 5.8%)/ 2.47 | — |
| 调整后 EBITDA 与利润率(非 GAAP) | 12.50 亿 / 11.3% | 有机同比 +340 个基点 |
| 经营现金流 / 自由现金流(非 GAAP) | 54.92 亿 / 51.07 亿 | 去年同期自由现金流 1.94 亿 |
| 现金 | 131 亿 | — |
燃机产能承诺(卖方市场最直接的读数):设备积压加产能预留协议合计从 100GW 增至 116GW,年底目标不低于 125GW。本季新签 20GW(其中 18GW 为产能预留),10GW 由预留转为正式订单,出货 3GW。产能路径:2026 年三季度起年化 20GW,2028 年 24GW,2030 年 30GW。
电气化(离数据中心最近的一段):订单 63 亿(有机 +66%,订单出货比约 1.7);营收 36 亿(+68%,有机 +29%);分部 EBITDA 利润率有机提升 700 个基点;设备积压 406 亿(同比 +69%);数据中心订单年初至今超过 50 亿,是 2025 全年的两倍以上。
风电仍是拖累:订单有机 −40%,营收 20 亿(−10%),分部 EBITDA 亏损扩大。
2026 指引上调:营收 455–465 亿(原 445–455 亿);自由现金流 115–125 亿(原 65–75 亿,几乎翻倍);调整后 EBITDA 利润率维持 12–14%。
现金流的来源要拆开看:上半年自由现金流 98.97 亿,已超过 2025 全年。但同期季报显示,上半年经营现金流 106.80 亿中,合同负债与递延收入的增加贡献了 136.95 亿,公司说明主要来自燃机订单和产能预留协议的预付款,以及电气化的预付款;资产负债表上的合同负债及递延收入余额半年内从 257.74 亿升至 399.44 亿,季报附注把增量归因于收款超过收入确认以及 2 月并表的 Prolec GE 带入的余额(后者金额未单列),所以余额增幅不全是新收的预付款;现金流量表中的 136.95 亿是经营性变动,并购带入的余额通常不计入其中。预付款是真实现金,但属于营运资本流入,订单节奏放缓时会反向流出,不能等同于利润转化。
一次性项:上半年净利 53.98 亿含大额非经常收益(上半年每股 19.96 美元,去年同期 2.77 美元),判断盈利能力应看调整后 EBITDA 与分部利润率,不看 GAAP 净利。
本季最大变化:电力瓶颈的定价权开始以现金形式到账——但到账的主要是客户为锁定产能提前付的钱。
来源:GE Vernova 业绩公告(8-K,2026-07-22 提交证监会);GE Vernova 季报(10-Q,2026-07-22)(上半年现金流量表与合同负债附注)。
商业模式
三个分部:Power(燃气轮机、蒸汽轮机、水电、核电及其服务)、Electrification(电网设备、电力转换与储能、电网软件)、Wind(陆上与海上风机)。公司称其装机设备发出全球约四分之一的电(2025 年报 10-K)。
收入分两种性质。新设备随客户建厂节奏成块到来,现在供不应求;服务随已装机设备的运行年限持续发生。2025 年末总在手订单 1,502 亿美元中,服务占 860 亿、设备占 642 亿;Power 分部的 944 亿里服务占 697 亿(10-K)。也就是说,即使新机订单明天停下,这家公司仍有一大块按合同逐年确认的服务收入。
技术与护城河
护城河分三层:重型燃机是寡头技术,装机后的长期服务合同是现金年金,产能稀缺是当下的定价权来源。前两层是结构性的,第三层会随扩产和需求变化而收窄。
产品解决的瓶颈:可随时调度的电和把电接进来的电网
AI 数据中心需要全天候稳定供电。风电和光伏受天气影响,储能目前难以覆盖多日缺口,核电新建以十年计;在几年的时间尺度上,大型燃气电厂是能较快新增、且能按需升降出力的主要电源。GE Vernova 在 10-K 中把燃气发电定位为"可靠、可调度"的电源,并点名超大厂与数据中心带来的用电增长。
另一半瓶颈在电网:新电源和新负荷都要经过变压器、变电站和输电线并网。Electrification 分部提供高压直流输电(HVDC,远距离大功率输电时损耗更低)、交流变电站、电力变压器、开关设备和同步调相机(帮助电网稳定电压)。10-K 写明客户交货周期因需求超过供给而拉长。
重型燃机:为什么只有少数几家能做
燃气轮机把燃料燃烧后的高温气体转成机械能,效率主要取决于进入透平的气体有多热,以及热端部件能否在高温下长期运行。GE Vernova 目前最高等级的 HA 系列中,7HA.03 单机简单循环出力 430 兆瓦,组成联合循环(燃机排气再推动蒸汽轮机)后净效率最高约 64%(GE Vernova:HA 燃机演进,厂商口径)。截至 2025 年末,HA 机组已装机 126 台、累计运行约 360 万小时,另有 51 台在在手订单中(10-K)。
10-K 列出的燃机主要竞争者是西门子能源和三菱重工旗下的 Mitsubishi Power。公司自述的优势来自"几十年积累、嵌入产品和制造工艺中的技术诀窍",并称不认为任何单项专利对业务有决定性意义。据此判断:壁垒不在某一项专利,而在热端材料、冷却与燃烧设计、制造工艺和大量机组运行数据的长期积累;新进入者缺的是这些积累和客户愿意把电厂押上的信任。效率"领先"是厂商宣传口径,三家同级机型之间尚无独立的可比测试,本卡不据此判定 GE 在技术上胜过另两家。
装机服务:真正难被替代的部分
截至 2025 年末,GE Vernova 的燃机装机约 7,000 台,其中约 1,800 台签有长期服务协议,平均剩余合同期约 10 年(10-K)。燃机需要定期检修和更换热端部件,原厂掌握设计数据和备件,第三方维修商存在但难以覆盖最新机型。服务在手订单占总在手订单一半以上,这部分锁定不依赖新机周期。
产能稀缺:当下的定价权,也是未来的风险
当前定价权的直接来源是产能不够:燃机年化产能约 20GW,而在手加预留 116GW,约五到六年的产出。价格方面,行业媒体 2026 年 4 月引述咨询公司 Wood Mackenzie 的预测:燃机价格到 2027 年底将达到每千瓦约 600 美元,接近 2019 年水平的三倍——这是对 2019–2027 年的预测,不是已实现的三年涨幅;同一报道转述 CEO Scott Strazik 的说法,2026 年上半年新签燃机订单按每千瓦美元计的价格比 2025 年第四季度订单高 10–20 个点(Power Engineering,非公司申报文件)。公司没有在申报文件中披露燃机单价。客户用"产能预留协议"付钱锁定未来交付位置,这是卖方市场的形状。
这一层会松动。10-K 风险因素写明:扩产依据需求预测、订单、预留协议和定金决定,若需求推迟,预留协议可能不转为订单,部分对手方信用较弱、依赖外部融资;届时公司可能面临产能闲置和资产减值。本季 18GW 新增量里大部分是预留而非正式订单,判断需求时要把两者分开。
电网设备:更分散的竞争,更快的增长
电网设备的竞争者更多:10-K 点名日立能源、西门子能源、西门子、施耐德电气、三菱电机和 ABB。2025 年 10 月公司宣布以约 53 亿美元收购与 Xignux 合资的变压器厂商 Prolec GE 剩余 50% 股权(约一万名员工、七座工厂、其中五座在美国,10-K),交易已于 2026 年完成并表。变压器是电网扩容中交期最长的设备之一,自有产能是交付能力的一部分。这块业务的优势更多来自产能与交付记录,而不是独占技术。
替代方案
同一个"给数据中心供电"的需求,可以由西门子能源和三菱的燃机、更小型的燃机与往复式发动机、燃料电池等现场发电,或核电与"新能源加储能"满足。若这些方案扩产更快、或电网扩容与能效提升让缺电缓解,燃机的稀缺溢价会先回落;装机服务的现金流受影响较小。
管理层与资本配置
公司 2024 年 4 月从 GE 分拆独立。10-K 列出的资本配置原则是:投资核心业务和定向并购,并把至少三分之一的现金创造返还股东;2025–2028 年累计研发投入约 50 亿美元,约一半用于现有产品和装机服务,一半用于下一代产品。执行记录上,订单与指引连续上调。主要挑战是扩产节奏:20→24→30GW 的三级跳需要资本开支和供应链配合,扩得太慢会丢份额,扩得太快在需求回落时会变成闲置产能。治理为独立上市公司常规安排(公开资料概述)。
熊 $276–312 | 基准 $635–697 | 牛 $1,020–1,102 | 概率加权 $672
现价 $1029.21 → 牛市区间内
落档只说明赔率,不说明该不该买。价格是二档,动手前以实时行情为准。
估值:价格隐含了什么
估值押的是"电力瓶颈的定价权会兑现为持续的高额现金流"。最敏感的假设是用哪种现金流当分母:全年自由现金流指引里含大量客户预付款,剔除合同负债增加后,上半年经营现金流约为负 30 亿美元;预付款能否转为持续利润,决定了该用哪一种分母。
熊 $276–312 / 基准 $635–697 / 牛 $1,020–1,102(2028 年 EBITDA × 13–15/19–21/24–26 倍,2027 年底企业价值按 10% 折回 2026-10-06,再加净现金与期间股息),概率加权约 $672。
完整估值报告(2026-10-07,含三种分母的对照;2026-07-25 版保留作快照)。
看多与看空的理由
看多:产能预留把燃机需求锁到 2030 年前后,卖方市场的定价权仍在;同时吃"发电 + 电网"两个瓶颈,电气化的数据中心订单增速更快;约 7,000 台燃机装机和长期服务协议提供不依赖新机周期的现金流;全年自由现金流指引几乎翻倍,扩产资金不靠外部融资。
看空:估值已大幅反映乐观预期;今年的现金流主要是客户预付款,订单一旦放缓就会反向流出;预留协议可能不转为订单,对手方部分信用较弱;扩产执行风险(20→24→30GW);若电力瓶颈被核电、储能、能效或竞争对手扩产更快地缓解,稀缺溢价回落;风电持续亏损拖累利润。
与市场预期的分歧:市场把全年自由现金流指引当作盈利能力的证据;本库的看法是,基本面确实强,但这笔现金的主体是客户为锁产能付的预付款,应按营运资本而不是利润来理解。
什么会改变判断
关键指标:燃机在手加预留的 GW 数能否兑现年底不低于 125GW 并继续增长,以及其中预留转为正式订单的比例;合同负债余额是否继续上升(它停止增长时,自由现金流会显出没有预付款支撑的水平);电气化的数据中心订单。
验证条件与时间:下一份季报(财报日历预计 2026-10-28)看 GW 数与合同负债;2026 年下半年年化 20GW 产能是否按期达成。若预留转订单比例下降、合同负债转为净流出,或燃机价格走软,应下调对定价权持续时间的判断。
关键关系
- 客户:公用事业、独立发电商(如 Vistra)、为数据中心供电的电力项目。
- 互补:Constellation、Vistra(使用 GE Vernova 的设备发电)。
- 竞争:西门子能源、三菱重工(燃气轮机);日立能源、西门子、施耐德电气、ABB 等(电网设备);Vestas、西门子歌美飒等(风电)。
来源与延伸阅读
- GE Vernova 业绩公告(8-K,2026-07-22)、季报(10-Q,2026-07-22)、2025 年报(10-K)(业务描述、竞争者、装机与服务协议、在手订单拆分、Prolec GE 收购、预留协议风险)
- GE Vernova:HA 燃机演进(7HA.03 规格与机队数据,厂商口径)
- GE Vernova 2026 年第一季度财报新闻稿、Power Engineering:排产到 2030、Utility Dive:燃机积压达 100GW
- 延伸:估值报告 v2、v1;电力与冷却瓶颈技术卡
🕓 更新日志默认折叠 · 原文完整,点开看
- 2026-10-07 估值 v2:三档改由 2028 年 EBITDA × 倍数算出、企业价值按 2027 年底折回今天,熊 $276–312/基准 $635–697/牛 $1,020–1,102,加权约 $672(原 $300–345/$700–780/$1,130–1,240、加权 $747);EBITDA、倍数中枢与概率未变。10 月 6 日收盘 $1,029.21 由基准与牛市之间移到牛市区间内,现价要求的牛市概率约 94%。燃机价格表述按行业预测更正;净现金基本来自客户预付款,与 2028 年 EBITDA 一起计有部分重复,报告已说明(每股最多约 $38)。无判断强度变化,本卡无在册判断。
- 2026-10-06 估值栏写入三档阈值(数字照抄估值报告,未重算):熊 $300–345/基准 $700–780/牛 $1,130–1,240,概率加权约 $747;此后由网站自动显示现价落档。
- 2026-10-06 核查后更正:"燃机价格三年上涨约三倍"与原文不符,改为 Power Engineering 引述的 Wood Mackenzie 预测(2019 年至 2027 年底接近三倍、约每千瓦 600 美元),并补 CEO 所说 2026 年上半年新单价格比 2025 年第四季度高 10–20 个点;合同负债余额增幅按 10-Q 附注注明部分来自 Prolec GE 并表;估值一节删去"看不贵""现价是否站得住"等随价格变化的表述,删去"本卡未设三档阈值",改为说明估值报告给出三种情景并链接;快照删去模板口吻的财年说明;验证时间改引财报日历。无判断强度变化,本卡无在册判断。
- 2026-10-06 按写作规范重写:取消"一句话定位""技术与执行""收入结构""护城河评分""AI 敞口""多/空"等旧栏,季度数字集中到当季快照,内容并入核心判断、商业模式、技术与护城河、看多与看空;技术与护城河补写重型燃机的寡头结构与 HA 机组数据、约 7,000 台装机与长期服务协议、服务在手订单占比、产能预留协议的风险、电网设备竞争者与 Prolec GE 收购,均附 10-K 与公司官方资料链接;当季快照补入同期 10-Q 的合同负债与经营现金流拆分,并据此把"现金转化已被验证"的看多表述改为"现金主要来自预付款"。原有财务数字未变,本卡无三档阈值与在册判断。
- 2026-07-25 ⭐ Q2 2026 并入(第一档 8-K,EDGAR 原文直取)+ 卡片改三区结构:订单 $242 亿/+88%、backlog $1,760 亿、燃机在手+预留 100→116GW(年底目标 ≥125GW)、电气化数据中心订单年初至今 >$50 亿(2025 全年两倍)、FCF 单季 $51 亿(超 2025 全年)、全年 FCF 指引 $65–75 亿→$115–125 亿。上一季数字(Q1:订单 $18.3B/+71%、backlog $163B、燃机 100GW、DC 订单 $2.4B)已被本季取代,历史留在本行。⚠️ 注意上半年 GAAP 净利含大额非经常收益(EPS $19.96),判断盈利能力用调整后 EBITDA。
- 2026 Q1:燃气轮机 backlog 达 100GW,数据中心电气化订单 $2.4B 超去年全年,总订单 +71%,上调指引。
- 2026-06-26 ✅ 订单 $18.3B/+71%、backlog $163B、燃机 83→100GW、DC 订单 $2.4B 已回第一档(GE Vernova IR)全部核实。
🔗 被 11 篇引用
谁的论证依赖这一页。引用数少 = 这页还没被库消化(或该并掉)。