Coherent 估值:现价要求超大厂继续加速,或倍数维持在约 28 倍

估值研究更新 2026-10-08≈21 分钟读完

最近更新:2026-10-08 财报截至:2026-06-30(Q4 FY2026,年报 10-K) 价格截至:2026-10-06 收盘

三情景参考价:熊市 $55–69,基准 $224–269,牛市 $462–533。 10 月 6 日收盘 $338.36 落在基准与牛市之间,比基准上沿高约 26%,比牛市下沿低约 27%。按超大厂资本开支三种走向(继续加速 25%、高位放缓 45%、收缩 30%)推出的 Coherent 三种情景概率为 30%/46%/24%,加权约 $251,现价是它的 1.35 倍;对应的预期年化回报约 −18%,远低于 10% 的要求回报。

现价与基准中值(约 $246)差 1.37 倍,其中盈利只差约 1.07 倍,倍数差约 1.28 倍。 一致预期 FY2028 每股 $14.05,扣回股票薪酬约 $12.87,只比本文基准 $12.01 高约 7%;现价对它约 28 倍,本文基准取 22 倍。所以现价有两种读法:一是超大厂资本开支继续加速、盈利走向牛市(这一走向下按本文假设的价值约 $362,现价略低于它);二是资本开支高位放缓、盈利与一致预期相当,但市场在 2027 年中仍给约 28 倍。差距约八成来自倍数,而不是盈利预测。

三种情景的分母是 FY2028(2027 年 7 月至 2028 年 6 月)的每股收益:数据中心与通信、工业两个分部的利润,扣除不分摊到分部的公司费用和股票薪酬,再扣利息与税。这相当于公司非 GAAP 每股收益减去税后股票薪酬;并购无形资产摊销按公司口径不扣。每股收益乘以下一年市盈率得到 2027 年 7 月 1 日的价值,按每年 10% 折回 10 月 6 日(除以 1.072)。公司不派普通股股息。

最大的旋钮是数据中心与通信分部的收入和利润率。 基准假设这一分部 FY2028 收入 124 亿美元,比 FY2026 的 52.75 亿翻一倍多(年均约 +53%),利润率由 25.2% 升到 27.5%。收入每差 10%,基准中枢约差 $27;利润率每差 2 个百分点,约差 $20。第二个旋钮是倍数:基准 20–24 倍,若市场在 2027 年中仍给 28–32 倍,基准中枢升到约 $336,与现价持平;股票薪酬每多 1 亿美元,基准中枢约少 $8。

三种情景是以 FY2028 盈利评估的当前每股参考价,不是股价预测。价格为 Yahoo Finance 收盘价,第三方行情数据可能有延迟。公司卡

关键数据

指标与口径数值期间 / 来源
股价与市值$338.36;约 663 亿美元2026-10-06 收盘 × 8 月 10 日流通股 1.958 亿股;52 周区间 $108–440
市盈率(非 GAAP,加回股票薪酬)FY2027 一致预期 $9.42 → 35.9 倍;FY2028 $14.05 → 24.1 倍;FY2026 实际 $5.61 → 60 倍Yahoo Finance,2026-10-07
FY2026 营收71.18 亿美元(+22.5%);数据中心与通信 52.75 亿(+40%)、工业 18.44 亿(−10%,主要因出售两块业务)年报 10-K
Q4 FY2026(4–6 月)营收 20.46 亿(+34%,剔除已出售业务 +42%);数据中心与通信 16.15 亿(+59%,环比 +19%);营业利润率 GAAP 12.4%、非 GAAP 21.8%业绩公告
分部利润率数据中心与通信 FY2026 25.2%(三季度 25.6%、四季度约 25.2%);工业 22.9%10-K 分部附注;四季度为全年减前九个月
每股收益FY2026 GAAP $4.12、非 GAAP $5.61;非 GAAP 扣回税后股票薪酬约 $4.81业绩公告;最后一项为本文推算
Q1 FY2027 指引营收 22–24 亿(中值同比约 +45%);非 GAAP 毛利率 39.5–41.5%、每股 $1.85–2.05业绩公告
现金流FY2026 经营现金流 0.80 亿、资本开支 11.03 亿(上年 4.41 亿),自由现金流约 −10.2 亿;存货 25.81 亿(+80%)10-K
净债务债务本金 32.6 亿 − 现金与短期投资 19.9 亿 ≈ 12.7 亿;另有碳化硅子公司专用的受限现金 6.04 亿、少数股东权益 3.35 亿2026-06-30
摊薄股数四季度 2.022 亿;B 系列可转换优先股已全部转股(3,010 万股),英伟达认购的 778.8 万股已在内业绩公告、10-K
分析师预期FY2028 非 GAAP 每股 $14.05(90 天前 $12.52)、营收 147.6 亿(区间 127–187 亿);目标均价 $412.52(23 家,$280–500)Yahoo Finance,2026-10-07
估值口径与时点FY2028 每股收益:非 GAAP 口径扣回股票薪酬(股票薪酬算成本),不扣并购无形资产摊销;价值对应 2027-07-01,已按 10% 折回 2026-10-06;不派股息
宏观情景下的概率熊/基准/牛 30%/46%/24%,加权约 $251超大厂资本开支三种走向,2026-10-07 版;算力芯片与网络组,按公司业务结构调整

年报里改变估值的几件事

增长全部来自数据中心与通信,而且在加速。 这一分部四季度收入同比 +59%、环比 +19%,一季度全公司指引中值又要环比增约 12%。公司把增长归于数据中心收发器需求,以及数据中心互联和传统电信的量增。工业分部四季度同比 −16%,主要因为 2025 年 9 月出售航空航天与国防业务、2026 年 1 月出售慕尼黑的材料加工工具业务;被出售业务的收入金额年报未披露,剩余工业业务的内生增速无法算出。

分部利润率在扩张,但速度放慢。 数据中心与通信的分部利润率 FY2024 19.0%、FY2025 24.1%、FY2026 25.2%;每多 1 美元收入带来的分部利润(增量利润率)从 FY2025 的 35.9% 降到 FY2026 的 28.0%。FY2026 三季度 25.6%、四季度约 25.2%,季度间持平,10-Q 把原因写为研发投入加大。全公司非 GAAP 营业利润率从 18.0% 升到 21.8%,主要来自公司层面费用摊薄。一季度指引隐含的非 GAAP 营业利润率约 22.7%,仍是小步上行。

扩产吃掉了全部经营现金。 FY2026 资本开支 11.03 亿美元,是全年折旧(约 2.42 亿)的 4.6 倍;存货从 14.38 亿增到 25.81 亿,应付账款从 8.47 亿增到 19.05 亿。经营现金流只有 0.80 亿,自由现金流约 −10.2 亿。资金来自 3 月英伟达以每股 $256.80 认购的 20 亿美元新股和出售两块业务所得 4.37 亿;同期公司还净偿还债务约 4.8 亿,并把 8.25 亿转入短期投资。

长期采购承诺放大了十倍。 6 月末公司对供应商的采购承诺为 FY2027 34 亿美元、此后 84 亿,合计 118 亿;一年前是 9.45 亿加 1.47 亿,合计约 11 亿。年报风险因素写明,部分供应商要求不可取消的采购承诺或预付款,需求不及预期时公司可能承担过剩库存、闲置产能和供应商资本开支的补偿义务。这既说明管理层对 2030 年前需求的把握,也意味着下行时成本难以随收入收缩。

客户更集中。 FY2026 最大客户占营收 20%(该客户上年占 10%;上年最大客户为另一家,占 12%),第二大客户 12%,前两大合计由 22% 升到 32%,主要在数据中心与通信分部;公司未披露名称。英伟达 3 月签下的多年协议包括数十亿美元的采购承诺和先进激光、光网络产品的产能权利,年报提示它可能要求公司为 2030 年前的产量追加设备、人力和营运资金,并影响收入集中度、毛利率和资本开支。

资本结构已经干净。 贝恩资本持有的 B 系列可转换优先股(2021、2022 年合计 21.5 亿美元,转换价 $85)在 FY2026 二季度全部转为 3,010 万股普通股,优先股股息自 2025 年 11 月 20 日起豁免,不再有优先股和潜在转股稀释。英伟达股份的六个月锁定期和价格保护条款均于 9 月初到期。债务本金 32.6 亿美元:A 类定期贷款 11.4 亿(SOFR+1.50%,2030 年 9 月到期;若 B 类贷款或票据到期前未清偿且流动性不足,则提前到期)、B 类定期贷款 10.8 亿(SOFR+1.75%,2029 年 7 月到期)、5% 优先票据 9.9 亿(2029 年 12 月到期)。

三种情景

金额,十亿美元FY2026 实际熊市基准牛市
数据中心与通信收入 / 分部利润率5.27 / 25.2%7.5 / 20%12.4 / 27.5%16.5 / 31%
工业收入 / 分部利润率1.84 / 22.9%1.55 / 18%1.85 / 23%2.0 / 25%
分部利润合计1.751.783.845.62
公司与集中职能费用−0.30−0.33−0.36−0.40
股票薪酬−0.19−0.26−0.30−0.34
利息与其他净支出−0.12−0.17−0.12−0.06
营收 / 扣股票薪酬后的营业利润(利润率)7.12 / 1.26(17.7%)9.05 / 1.19(13.1%)14.25 / 3.18(22.3%)18.5 / 4.88(26.4%)
税率 / 摊薄股数(亿股)19% / 1.9520% / 2.0819% / 2.0618.5% / 2.06
FY2028 每股收益(股票薪酬算成本)约 $4.81$3.92$12.01$19.05
同口径加回股票薪酬(对照一致预期 $14.05)$5.61$4.92$13.19$20.39
下一年市盈率15–19 倍20–24 倍26–30 倍
每股参考价$55–69$224–269$462–533

参考价 = 每股收益 × 倍数 ÷ 1.072。FY2026 分部利润 17.53 亿美元减公司费用 2.97 亿,与公司公布的非 GAAP 营业利润 14.57 亿相差约 0.01 亿。

  • 熊市:FY2027 按指引节奏增长到约 100 亿美元,此后超大厂资本开支在 2027 或 2028 年回落,客户消化库存,中国厂商在可插拔模块上压价;FY2028 数据中心与通信收入回落到约 75 亿(比 FY2027 低约 12%,仍比 FY2026 高 42%)。产能翻倍后的折旧和采购承诺压住成本,分部利润率降到 20%(FY2026→28 增量利润率只有约 8%);工业随半导体设备周期走弱。每股 $3.92,低于 FY2026 的约 $4.81。
  • 基准:1.6T 收发器放量、机柜间连接继续由铜换光,FY2027 约 103 亿,FY2028 数据中心与通信 124 亿;利润率 27.5% 隐含 FY2026→28 增量利润率约 29%,与 FY2026 的 28.0% 相当、低于 FY2025 的 35.9%:规模效应和 6 英寸磷化铟降本,减去折旧上升(FY2028 折旧按约 5 亿计,约吃掉 2 个百分点)。FY2028 营收 142.5 亿,比一致预期 147.6 亿低约 3.5%;加回股票薪酬后每股 $13.19,比一致预期 $14.05 低约 6%。这是"高位放缓"下的结果:资本开支不降,但增速回落。
  • 牛市:光互连需求连续两年超过供给,1.6T 之后 3.2T 与共封装光学所需的外置激光器提前放量,英伟达采购承诺按上限兑现;数据中心与通信 165 亿、利润率 31%(增量利润率约 34%,接近 FY2025 水平)。FY2028 营收 185 亿,接近分析师最高预测 187 亿;加回股票薪酬后每股 $20.39,高于分析师最高的 $16.61。

三种情景的概率怎么来:Coherent 约 87% 的 FY2028 基准收入来自数据中心与通信,跟着超大厂和英伟达的资本开支走,所以概率主要随宏观状态移动。与同组芯片和网络公司相比有三处不同:工业分部与超大厂资本开支关系弱,英伟达的多年采购承诺在需求回落时提供部分托底,所以收缩时三种情景取 60%/34%/6%(同组 65%/30%/5%);中国厂商压价与共封装光学替代是公司自身的风险,需求再强也可能丢份额,FY2028 出货还受磷化铟产能约束,所以继续加速时取 8%/40%/52%(同组 5%/35%/60%),高位放缓时取 22%/58%/20%(同组 20%/60%/20%)。按同组的概率,加权值约 $256,比本文高约 $4.6。

超大厂资本开支走向(概率)熊市基准牛市该走向下的加权值
继续加速(25%)8%40%52%约 $362
高位放缓(45%)22%58%20%约 $256
收缩(30%)60%34%6%约 $151
加权后30%46%24%约 $251

为什么用分部盈利、不用周期法:两个分部的驱动完全不同,分部利润减公司费用正好对上公司的非 GAAP 营业利润,可以把股票薪酬单独扣回、并购摊销单独留在敏感性里。周期法适合利润率被价格推到历史高峰、高峰之后必然回落的生意(如存储);Coherent 数据中心分部的利润率在扩张,但 25% 左右并非靠涨价撑起的峰值,风险主要在出货量能否持续,这由熊市情景承担。

几项口径说明:

  • FY2027 路径(推断):一季度指引中值 23 亿美元,一致预期全年 106.3 亿(+49%)。基准假设约 103 亿,其中数据中心与通信约 85.5 亿;FY2028 再增约 45%。
  • 工业:四季度收入 4.305 亿美元(年化约 17.2 亿),另有一家实体在四季度转为待售,资产 0.29 亿,规模小。基准 FY2028 18.5 亿。
  • 股票薪酬:FY2026 1.94 亿美元,四季度 0.539 亿(年化 2.16 亿)。8 月 27 日董事会另授予五名高管一次性业绩股,目标价值合计 1 亿美元,只有股价在四年内达到 $454.43–757.77(对应年复合 10%–25%)且相对总回报高于行业中位数才能兑现;会计上按授予日公允价值在业绩期内摊销,约每年 0.25 亿。基准 FY2028 按 3.0 亿计。
  • 利息:非 GAAP 利息与其他净支出 FY2026 1.18 亿美元,四季度 0.176 亿(年化约 0.7 亿,英伟达入股后利息收入上升);四季度利息支出 0.411 亿(年化约 1.6 亿)。扩产期 FY2027 自由现金流约 −5 亿(推算:经营现金流约 10 亿、资本开支约 15–16 亿),现金与短期投资由 19.9 亿降到约 15 亿,所以基准 FY2028 按 1.2 亿,高于现状;熊市 1.7 亿(采购承诺与扩产消耗现金并增加借款);牛市 0.6 亿(经营现金流偿还部分定期贷款)。净债务约 12.7 亿的利息已在盈利里,所以不再另扣或加回。
  • 股数:公司不回购,只为员工代扣税款。基准 FY2028 摊薄 2.06 亿股(每年约 +1%)。
  • 少数股东:碳化硅子公司由电装、三菱电机各持约 12.5%,该子公司亏损,FY2026 归少数股东 −0.18 亿美元。本文从合并分部利润推算,没有把这部分亏损分给少数股东,每股约少算 $0.05–0.06,偏保守。

倍数为什么这样取

倍数是 2027 年中对 FY2028 每股收益的下一年市盈率。参照 Coherent(含更名前的 II-VI)自己的历史,用 6 月 30 日收盘价除以下一财年实际的非 GAAP 每股收益:2019 年 12.8 倍、2020 年 12.7 倍、2021 年 19.5 倍、2022 年 17.0 倍、2023 年 30.5 倍(下一年盈利处在低谷)、2024 年 20.5 倍、2025 年 15.9 倍,中位数约 17 倍。这些是加回股票薪酬的口径;按 FY2028 基准的比例(加回与扣回相差约 9.8%),约合股票薪酬算成本的 18.7 倍。10 月 6 日现价对 FY2028 一致预期是 24.1 倍。

这个历史锚偏低,方向明确:一是它是事后倍数,用的是后来实际实现的盈利,盈利上行期会低于当时市场的事前倍数(如 2025 年的 15.9 倍);二是 2019–2022 年还是 II-VI 时期,数据中心光模块占比远低于今天,业务结构不可比。所以基准更多参照同组公司在本库的取值(均为股票薪酬算成本):英伟达 18–22 倍、Lumentum 20–25 倍、KLA 20–24 倍。

  • 熊市 15–19 倍:2023 年市场按低谷盈利给过约 30 倍,前提是把那一年当作周期底。熊市里需求断崖式回落,采购承诺和新增折旧压着成本,2027 年中的盈利不会被视为底部,所以只给略高于稳态(约 14 倍)的倍数。
  • 基准 20–24 倍:与同组公司一致,高于公司历史锚(约 18.7 倍),反映 FY2029 之后光互连仍有增长;相当于非 GAAP 口径约 18–22 倍。
  • 牛市 26–30 倍:相当于非 GAAP 口径约 24–28 倍(牛市加回与扣回相差约 7%),即市场继续按 AI 光互连成长股定价的水平。

倍数本身在押多少年高增长:在 10% 回报要求、3% 永续增长下,不再有超额增长的公司最多值约 14.3 倍。基准中值 22 倍至少需要之后 6 年保持 15% 的增长;现价对应的约 30 倍至少需要 10 年。基准倍数约为本库市盈率类估值基准倍数中位数(约 20 倍)的 1.1 倍。

现价在要求什么

把现价乘回 1.072,再除以各情景的每股收益,得到现价对应的 2027 年中市盈率:

  • 按熊市每股 $3.92:约 93 倍。
  • 按基准每股 $12.01:约 30 倍,高于基准的 20–24 倍。
  • 按牛市每股 $19.05:约 19 倍,低于牛市的 26–30 倍。
  • 按一致预期 $14.05 扣回股票薪酬(约 $12.87):约 28 倍;不扣为 25.8 倍。

所以现价要么要求 FY2028 盈利达到牛市的一半以上路程,要么要求市场在 2027 年中仍给基准盈利约 30 倍。前者对应超大厂资本开支继续加速,后者要求光互连的高增长再延续约 10 年。

换成现金流看。 以市值约 663 亿美元加净债务 12.7 亿、少数股东权益 3.3 亿计,企业价值约 679 亿。资本成本 10%、永续增长 3%、未来五年扣股票薪酬后的自由现金流现值按 60 亿计,现价要求 FY2032 扣股票薪酬后的自由现金流约 70 亿美元(9% 时约 57 亿,11% 时约 83 亿)。这里五年现值的假设为:FY2026 约 −10 亿,扩产期 FY2027 约 −5 亿,之后逐年转正。按 15% 的自由现金流率,对应收入约 465 亿,是 FY2026 的 6.5 倍、基准 FY2028 的 3.3 倍;FY2025 的自由现金流率只有约 3%。

外部对照:

  • 一致预期在上调:FY2028 非 GAAP 每股从 90 天前的 $12.52 升到 $14.05(+12%),其中约一半发生在 7 月上旬到 8 月上旬、另一半在 8 月 12 日业绩公告前后的一个月里,近 30 天几乎不变;FY2027 从 60 天前的 $8.29 升到 $9.42,基本都在业绩公告之后。
  • 分析师目标均价 $412.52,比现价高约 22%。目标价是约 12 个月后的价格;本文加权值按一年后的价格算约为 $251 × 1.1 ≈ $276(不派股息),目标价比它高约 49%,卖方明显比本文乐观。
  • 约一年期期权(2027 年 9 月到期)隐含波动率约 74%,10%–90% 价格区间约 $133–840。本文熊、牛中值 $62–497 的跨度约为期权区间的 0.6 倍:下行比期权更深,上行比期权窄得多。期权上沿 $840 相当于 FY2028 每股约 $30(股票薪酬算成本)乘 28 倍,需要数据中心与通信收入约 250 亿美元,是牛市的 1.5 倍;在磷化铟产能到 2026 年底才翻倍的约束下,本文认为 FY2028 达不到,没有另设上行尾部情景。期权区间更宽,也说明市场给的不确定性大于本文三种情景。

敏感性

  • 数据中心与通信利润率:基准取 25.5% 时中枢约 $226、加权约 $242;29.5% 时约 $266、$260。
  • 数据中心与通信收入:FY2028 ±10%,中枢约 $219/$274,加权约 $238/$264。按一致预期营收 147.6 亿(分部约 129 亿)算,中枢约 $258、加权约 $256。
  • 倍数:基准 18–22 倍时中枢约 $224;22–26 倍时约 $269;28–32 倍(约等于现价对基准盈利的倍数)时约 $336,加权约 $293,仍低于现价。其他组合:基准 24–28 倍加权约 $272(现价为其 1.24 倍);基准 26–30 倍约 $282(1.20 倍);基准与牛市都 28–32 倍约 $301(1.12 倍);三种情景倍数各加 6 倍约 $314(1.08 倍)。结论方向不变,幅度对倍数敏感。
  • 股票薪酬:基准 FY2028 按 3.0 亿美元,只比 FY2026 高 39%,而收入翻倍、股价一年涨约 3 倍会推高新授予的价值,可能偏低;每多 1 亿美元,基准中枢约少 $8。
  • 要求回报:9% 时三种情景 $55–70/$226–271/$465–536、加权约 $253;11% 时 $54–69/$223–267/$459–529、加权约 $249。价值对应日只有 9 个月后,影响很小。
  • GAAP 口径:本文不扣并购无形资产摊销(FY2026 2.80 亿美元)、重组与整合费用(FY2026 合计约 1.4 亿)。按 FY2028 摊销约 2.5 亿扣除,基准每股降到约 $11.03,中枢约 $226,现价对应约 33 倍。
  • 宏观概率:即使继续加速的概率提到 100%,加权值约 $362,现价是它的 0.93 倍。

看多一方最强的论据

  • 需求能见度前所未有。 一季度指引中值同比 +45%,数据中心分部四季度环比 +19%;118 亿美元的长期采购承诺和英伟达数十亿美元的采购承诺说明,客户和公司都在为 2030 年前的产量下注。一致预期仍在上调,过去 90 天 FY2028 每股上调 12%。
  • 供给紧张时,自有激光芯片就是交货能力。 1.6T 收发器和共封装光学都离不开磷化铟激光器,Coherent 从衬底、外延到模块自己做,6 英寸磷化铟线按管理层说法单位成本不到 3 英寸的一半。牛市要的利润率扩张来自这里。
  • 倍数并不离谱。 现价对 FY2028 一致预期只有 24 倍(非 GAAP),Lumentum 的前瞻市盈率约 32 倍;若 FY2029 之后光互连仍以 20% 以上增长,2027 年中给 28–30 倍并不罕见。按这一倍数和一致预期,基准中枢约在 $336–360,与现价相当。
  • 管理层激励押在更高股价上。 8 月授予的高管业绩股最低兑现价 $454.43(四年年复合 10%),而且要同时跑赢行业中位数。

本文不采纳的理由:这些论据都押在"资本开支继续加速"或"高倍数延续"之一上,而本文给前者 25% 的概率;采购承诺和产能投入在需求回落时会变成固定成本;前两大客户合计占比一年内从 22% 升到 32%,议价权在向买方倾斜。

风险与验证条件

  • 需求回落时的经营杠杆:产能、存货和 118 亿美元采购承诺都是按高增长准备的。若超大厂资本开支在 2027 或 2028 年下降,收入回落的同时折旧和承诺不会同步减少,熊市的 20% 分部利润率可能还偏乐观。
  • 价格竞争与技术替代:可插拔收发器按多源协议生产,客户可同时向几家采购,中国厂商在成本上有优势;共封装光学若在交换机侧大规模替代可插拔模块,价值会向交换芯片与封装环节转移,Coherent 更多变成激光器件供应商。
  • 客户集中:最大客户 20%、第二大 12%,前两大合计由上年 22% 升到 32%。英伟达协议是非独家的,且可能要求公司为 2030 年前的产量追加投入。
  • 监管:美国商务部工业与安全局就过去对华为的销售展开问询,公司已停止向华为发货,无法估计可能的罚款;按客户总部所在地,中国占 FY2026 收入约 11%。
  • 工业商誉:激光业务商誉约 31 亿美元,4 月测试时公允价值只比账面高约 8%,工业需求转弱可能带来减值(不影响本文盈利口径,但影响 GAAP 利润)。

一季报(11 月 4 日前后)要看:

  • 营收是否在 22–24 亿美元指引上沿(一致预期 23.0 亿),二季度指引中值是否到 26.5 亿以上(一致预期 25.3 亿);低于 24.5 亿说明增速在放慢,低于一季度实际说明需求已经转向;
  • 数据中心与通信分部收入是否继续环比增长(四季度 16.15 亿),10-Q 里的分部利润率能否离开 25% 附近;
  • 非 GAAP 毛利率是否在 39.5–41.5% 区间内;
  • 资本开支、存货和经营现金流:扩产何时开始产生正的自由现金流;
  • 10-Q 中采购承诺是否继续上升、最大客户占比、磷化铟扩产与 1.6T 出货的表述。

来源

  • Q4 FY2026 财务、分部收入、非 GAAP 调节表(股票薪酬与并购无形资产摊销在非 GAAP 营业利润与净利润中加回)、资产负债表、现金流量表与 Q1 FY2027 指引:业绩公告(8-K 附件 99.1,2026-08-12),accession 0001193125-26-346860。
  • 分部利润与公司费用调节、主要客户占比、债务明细与到期表、采购承诺、英伟达协议与认购、B 系列优先股转股、少数股东权益、待售资产与出售业务、受限现金、华为问询、商誉测试、流通股:FY2026 年报(10-K,2026-08-14),accession 0000820318-26-000020。上年采购承诺与客户占比:FY2025 年报,accession 0000820318-25-000014。
  • 三季度分部利润(用于推算四季度):Q3 FY2026 季报(10-Q,2026-05-06),accession 0000820318-26-000013。
  • 高管一次性业绩股:8-K(2026-08-31),accession 0001193125-26-375462。英伟达协议公告:8-K(2026-03-02),accession 0001193125-26-084366。
  • FY2020–FY2025 非 GAAP 每股收益:各年四季度业绩公告(8-K),accession 0001171843-20-005892、0001193125-21-241180、0001193125-22-228112、0001193125-24-201297、0001193125-25-179833(FY2024 按原口径 $1.67,2025 年重述口径为 $1.21)。
  • 价格、52 周区间、历年 6 月 30 日收盘价、分析师预期与目标价、期权报价:Yahoo Finance,2026-10-06 收盘与 2026-10-07 汇总。
  • 6 英寸磷化铟的成本与产能计划:管理层在 2026 年 5 月业绩会的说法(经 Futurum 复盘转述),未见第三方测算。
  • 本文推算:四季度分部利润(全年减前九个月)、FY2026 扣股票薪酬后每股 $4.81、FY2027 自由现金流约 −5 亿、FY2028 折旧约 5 亿、高管业绩股年摊销约 0.25 亿。
  • FY2027 路径、FY2028 分部收入与利润率、倍数为研究判断;同组倍数取自本库英伟达、Lumentum、KLA 估值;宏观情景概率来自超大厂资本开支三种走向(2026-10-07 版)。
📖 本库来源分三档:公司原文(第一档,可作依据)· 媒体转述(二档,仅佐证)· 内容农场(不作数)——详见 数据来源与可靠性。全库内容是研究笔记与方法演示,非投资建议;价格类数字会过时,下单前以实时行情为准。
↑